Новости

20 сентября 2025

Памяти Ирины Михайловны Смилянской

Памяти Ирины Михайловны Смилянской Памяти Ирины Михайловны Смилянской

 
Сегодня исполнилось бы 100 лет выдающемуся ученому, доктору исторических наук, профессору, крупному историку-арабисту Ирине Михайловне Смилянской.

Ирина Михайловна посвятила жизнь фундаментальным исследованиям социально-экономической жизни арабских обществ и международных отношений в Новое время, а также истории отношений России с арабским миром.

Ирина Михайловна автор более 100 научных работ, среди которых – публикация писем А.Е. Крымского «Письма из Ливана. 1896-1898» (1975), «Россия в Средиземноморье. Архипелагская экспедиция Екатерины Великой» (2011 г., в соавторстве), «Сирия накануне и в период Младотурецкой революции. По материалам консульских донесений» (2015 г., в соавторстве), перевод хроники аль-Будайри «Ежедневные события Дамаска аш-Шам с 1154 по 1176 год (1741-1763)» (2021). Ирина Михайловна являлась инициатором и автором серии «Неизвестные страницы отечественного востоковедения», повествующей о судьбах востоковедов и востоковедения в России.

Ирина Михайловна пришла работать в Институт востоковедения в далеком 1956 году и проработала в нем почти шесть десятилетий, пройдя путь до ведущего научного сотрудника. Ирина Михайловна до последних дней своей жизни не оставляла научной работы, внося неоценимый вклад в развитие Центра арабских и исламских исследований.

Вечная память Ирине Михайловне!


Новости центра >>